К председательству России в БРИКС

Президент России В.В.Путин обозначил основные приоритеты председательства нашей страны в БРИКС, стартовавшего 1 января 2024 года. Важно, что это ключевое для построения нового более справедливого многополярного мироустройства объединение теперь включает 10 государств, поскольку полноправными членами организации стали Египет, Иран, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Российское председательство в БРИКС в 2024 году будет работать под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности», продвигая партнёрское сотрудничество по трём ключевым направлениям: политика и безопасность, экономика и финансы, культурно-гуманитарные контакты.

Особое внимание будет уделено взаимодействию в сфере науки, высоких технологий, здравоохранения, экологии, а также в области культуры, спорта, молодёжных обменов и по линии гражданского сообщества.

По словам Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, «мы будем постепенно внедрять бриксовскую культуру в глобальную политику». В настоящее время сразу 27 стран стоят "в очереди на получение хотя бы статуса государства-партнера" БРИКС.

Со своей стороны Департамент государственного протокола примет самое активное участие в общих усилиях по обеспечению успеха российского председательства в БРИКС. Готовы к кропотливой совместной работе с посольствами стран-участниц и партеров объединения в Москве с целью координации шагов и достижения максимально полезных результатов для наших государств и народов. Нас ждет очень много интересных событий, поскольку в рамках российской «вахты» в БРИКС уже запланировано более 200 мероприятий.

Подробнее: kremlin.ru

1 января 2024