Об ознакомительном визите глав дипломатических миссий стран Африки в Тульскую область 28-29 июня 2023 года
28-29 июня 2023 года по приглашению Губернатора Тульской области А.Г.Дюмина состоялся ознакомительный визит глав дипломатических миссий стран Африки в регион.
Прибывшая в Тулу делегация состояла из высокопоставленных дипломатов из аккредитованных в Москве посольств Анголы, Бурунди, Ганы, Египта, Замбии, Зимбабве, Кении, Мозамбика, Намибии, Нигерии, Сенегала, Танзании, Туниса и Уганды.
В рамках визита иностранные гости приняли участие в рабочей встрече с представителями администрации Тульской области, обсудили с членами Правительства существенные для их стран аспекты сотрудничества и договорились о дальнейших контактах, в том числе в рамках подготовки к участию делегаций африканских стран во втором Саммите «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге.
Одной из встреч, предусмотренных программой поездки, стало общение африканских гостей с ректором Тульского государственного университета О.А.Кравченко, преподавателями ВУЗа и студентами-земляками, во время которого были затронуты вопросы развития взаимоотношений со странами Африки в области образовательной, культурной и исследовательской деятельности.
В ходе визита послы посетили также новейшие производственные цеха ООО «Тулачермет-Сталь», а также основанный в 1955 году завод Объединенной химической компании «Щекиноазот».
В завершение поездки дипломаты побывали на одной из самых знаковых культурно-исторических достопримечательностей региона — Музее-усадьбе Л.Н.Толстого «Ясная поляна», где прогулялись по живописным садам и осмотрели дом, в котором жил и творил знаменитый на весь мир писатель.
Подробнее: Правительство Тульской области, Тульский государственный университет, НТВ, Первый Тульский, Аргументы и Факты, Московкий комсомолец
30 июня 2023